1999

Результаты
Четвертого международного фестиваля экологических фильмов в Санкт-Петербурге
"Зеленый взгляд-99"

 

 

 

 

Завершился Четвертый международный фестиваль экологических фильмов в Санкт-Петербурге "Зеленый взгляд-99". Фильмы из семнадцати стран вошли в этом году в конкурсную программу  “Зеленого взгляда”.
Как обычно, фестиваль был организован Управлением по охране окружающей среды при поддержке наших коллег из г. Гамбурга (Германия) и Роттердама (Нидерланды). Проходил фестиваль в Доме Кинематографистов Санкт-Петербурга.

 

Международное жюри фестиваля, которое в этом году возглавил Рейо Никкеля (Финляндии), а также Дмитрий Сидоров (Россия), Мария Можайская (Франция),  Наташа ван Беннеком (Нидерланды) Мария Синькова (Россия) высоко оценили работы, принявшие участие в конкурсе.

 

Специальные дипломы жюри были вручены:
  • Леониду Семаго - за мастерство рассказчика (Перо ковыля, Россия)
  • Арнбому и Й.Хенрикссону - за высокий профессионализм в создании экологических фильмов (Тайга-леса морозов и огня, Швеция)
  • Айкурана - за оптимизм в решении экологических проблем (Природа или природа, Шри Ланка)
  • Великодной - за лучшую российскую ТВ программу (ТВ программа “Среда”)

 

Призы  фестиваля были вручены следующим фильмам:
  • Гран-при “Зеленый взгляд-99” - “Клан храма”, режиссер М.Линфилд, Великобритания
  • лучший фильм для детей и юношества - “Огромное небо”, режиссер Н. Бегиашвили, Грузия
  • оригинальный подход к освещению экологических проблем - “Ложь про белую пыль”, режиссер Б. Хаш, Австралия
  • смелость в создании экологических фильмов - “От Залива до Курдистана”, режиссер Б. Кениг, Германия-Франция
  • за лучшую телевизионную экологическую программу - “Кровь с молоком”, режиссер С. Йенсен, Дания
  • за красоту и гуманизм - “Новая природа”, режиссер Т. Тинберген, Нидерланды
  • приз зрительских симпатий , учрежденный журналом "Северо-Запад" - “Клан храма”, режиссер М. Линфилд, Великобритания.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
10 сентября

  9.30-10.00          Открытие
Вода
10.00-10.05         Окно, Россия,
10.05-11.05         Жизнь на капле, Швеция, 57’
11.05-11.50         Дыра Дракона, Франция/Германия, 45’
11.50-12.05         Перерыв
12.05-12.15         Вомб, Австралия, 8’
12.15-12.25         Природа или природа, Шри Ланка, 10’
12.25-13.25         Одер - трагедия или толчок к действию?, Германия, 58’

13.25-14.25         Перерыв

Человек и природа
14.25-14.55         Деревья и люди, Россия, 28’
14.55-15.55         Тайга- леса морозов и огня, Швеция, 52’
15.55-16.10         Десять дней вначале марта, Россия, 15’
16.10-16.25         Перерыв
16.25-16.55         Орлан-белохвост Арктического рая, Финляндия, 30’
16.55-17.35         Новая природа, Нидерланды, 41’             
17.35-17.45         Эковестник, Россия, 10
17.45-17.55         Зеленые острова, Нидерланды, 8

11 сентября

9.40           Программа дня

Дикая природа
9.40-  9.46          Акварели, Россия, 6’
9.46-10.10          Неведомые Кызыл-Кумы, Узбекистан, 22’
10.10-10.30         Следы (Балтийские истории), Польша, 20’
10.30-10.50         Перо ковыля, Россия, 20
10.50-11.10         Джек - дрофа - красотка, Казахстан, 20
11.10-11.30         Перерыв
11.30-12.00         Лето, Германия, 30’
12.00-12.15         Природа Украинской дельты, Украина, 2x6’
12.15-12.45         Земля предков, ЮАР, 30’
12.45-13.35         Копая землю Каина, США, 48’

13.35-14.35         Перерыв

Здоровье и окружающая среда
14.35-14.50         Среда, Россия, 15                            
14.50-15.20         Пища для разума, США, 30’
15.20-15.50         Тяжелый труд, Дания, 29’
15.50-16.40         Большая картошка, маленькая картошка, Германия, 52’
16.40-17.00         Перерыв
17.00-17.15         Белая пыль и ложь, Австралия, 15’
17.15-18.00         Активная чистка, Дания, 45’

               

11 сентября

9.40           Открытие программы дня

Программа для детей
9.40-  9.55          Огромное небо, Грузия, 15’
9.55-10.45          Храмовая команда, Англия, 48’
10.45-11.05         Приключения лягушонка, Россия, 20
11.05-11.35         Путешествие Альдебарана, Германия, 30’
11.35-11.45         Перерыв
11.45-12.05         Миграция (Балтийские истории), Польша, 20’
12.05-12.30         Петер в лесу, Германия,  25’
12.30-12.45         Бестиарий, Бельгия, 15               
12.45-13.10         Петер на плотине, Германия, 25
13.10-13.30         Перерыв
13.30-15.00         Открытый урок по использованию фильмов
15.00-16.00         Церемония награждения победителей
16.00                     Пресс-конференция


cкачать заявку